Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пограничников просят снять колючую проволоку на пути монгольских антилоп

Росприроднадзор обратился к Пограничной службе России с просьбой временно снять колючую проволоку на границе России и Монголии, чтобы устранить препятствие на пути мигрирующих антилоп-дзеренов, сообщает "Интерфакс".

Телеграмму с соответствующим предложением руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов направил руководителю Пограничной службы России, первому заместителю директора ФСБ генералу Владимиру Проничеву.

Массовое скопление животных около российской границы, количество которых уже составляет около 30 тысяч голов, возникло из-за того, что антилопы покидают районы своего обитания в Монголии, где пожары и засухи уничтожили их кормовую базу. Дзерены сотнями гибнут, запутываясь в колючей проволоке приграничных заграждений. Для спасения антилоп были созданы специальные бригады, которые вызволяют животных из проволочных ограждений, оказывают им ветеринарную помощь и выпускают их на российской стороне границы. Также в проблемном районе появились 20 искусственных поилок для мигрирующих дзеренов. По оценкам сотрудников государственного природного биосферного заповедника "Даурский", число антилоп в этом районе скоро достигнет 100 тысяч.

Если антилопам будет обеспечен свободный проход, они смогут попасть на территорию заповедника, в охранную зону в окрестностях Торейских озер, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF). Однако большое скопление мигрирующих животных в районе российско-монгольской границы может привести к тому, что монгольские стада переместятся за пределы подконтрольных заповеднику территорий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше