Наука и техника
02:32, 14 мая 2008

Американцы разработали новый сверхлегкий пулемет

Компания General Dynamics Armament and Technical Products (GD ATP) разработала новый легкий пулемет LW 50 калибра 12,7 миллиметра, который по своим характеристикам и практичности применения значительно превосходит состоящий на вооружении Армии США аналог М2, созданный более 70 лет назад. Об этом сообщает Defense News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Три опытных образца LW 50 заказаны американскими сухопутными войсками для испытаний. Ранее новые пулеметы прошли предварительную проверку в силах специальных операций США.

Новый пулемет более чем в два раза легче М2 и весит всего 17 килограммов. Что еще более важно, применение при его разработке передовых технологий позволило существенно повысить точность стрельбы, в том числе за счет уменьшения в четыре раза по сравнению с М2 импульса отдачи, что значительно упростило использование оптических прицелов.

Скорострельность LW 50 составляет 200-300 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы достигает 2000 метров.

Пулеметы нового образца планируется использовать как в пехотных подразделениях, так и для оснащения легкой техники с дистанционно управляемыми боевыми модулями. В последнем варианте LW 50 будет устанавливаться дополнительно к штатным пулеметам М2.

Начало серийного производства новых пулеметов намечено на 2011 год. Потенциальный объем заказа оценивается компанией GD ATP в несколько тысяч единиц.

< Назад в рубрику