Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вулкан Этна вновь проснулся

Во вторник, 13 мая, около половины седьмого утра по местному времени (половины девятого по московскому), на острове Сицилия проснулся вулкан Этна, сообщает AFP.

Отделение Национального института геофизики и вулканологии в провинции Катания зарегистрировало сейсмическое явление, сопровождавшееся сильным взрывом около вершины вулкана. Наблюдаются значительные выбросы газа и пепла в области юго-восточного кратера.

Напомним, что в субботу, 10 мая, в той же области произошло несильное извержение, сопровождавшееся выбросами пепла и лавы. Извержение полностью прекратилось к вечеру субботы, не причинив ущерба.

Эксперты института снова отправились осматривать вулкан (после субботнего извержения уже было произведено несколько обследований, в том числе осмотр с вертолета). На данный момент, уверяют специалисты, опасности для людей и имущества нет.

Последний раз Этна, крупнейший вулкан Европы (3295 метров) извергалась в ноябре 2007 года. Тогда пеплом оказались накрыты несколько местных деревень, а аэропорт провинции Катания пришлось закрыть на один день. Последнее крупное извержение Этны произошло в 2001 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше