Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция Зимбабве попыталась допросить американского посла

Сотрудники полиции Зимбабве 13 мая попытались задержать американского посла Джеймса Макги (James McGee) и группу журналистов, передает CNN.

Макги выходил из больницы, где находятся пострадавшие в результате массовых беспорядков после президентских и парламентских выборов. Полицейские заблокировали выход с территории больницы и попросили посла пройти с ними в участок, чтобы ответить на несколько вопросов. В частности, их интересовали фотографии, сделанные послом и журналистами в госпитале.

Дипломат ответил сотрудникам полиции отказом, открыл ворота и покинул территорию вместе с сопровождавшими его журналистами. Позже полицейские заявили, что случившееся не следует рассматривать как попытку ареста.

Выборы в Зимбабве прошли 29 марта. Еще до голосования представители оппозиции высказывали опасения, что действующий президент Роберт Мугабе прибегнет к подтасовкам, чтобы остаться у власти. Оппозиция опубликовала результаты выборов раньше, чем это сделала избирательная комиссия. По подсчетам оппозиционеров, на президентских выборах победил Морган Тсвангираи, однако согласно официальным результатам, необходим второй тур выборов.

Вашингтон поддержал зимбабвийскую оппозицию и отказался признавать официальные результаты выборов. Тсвангираи согласился принять участие во втором туре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше