Россия
00:12, 13 мая 2008

Машинисты подмосковных электричек решили повторить забастовку

Работники Московской железной дороги приняли в понедельник принципиальное решение повторить забастовку, проведенную 28 апреля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель профессионального комитета депо "Железнодорожное" Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Сергей Линев.

Узнайте больше в полной версии ➞

Объясняя причину такого решения, Линев отметил, что акция 28 апреля "не принесла должных результатов: исковые требования не удовлетворены, коллективный трудовой спор не урегулирован. Более того, все участники предупредительной забастовки привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности".

По его словам, дата проведения новой протестной акции пока не назначена. При этом Линев подчеркнул, что информация о дате "будет носить конфиденциальный характер, чтобы руководство компании РЖД не смогло обратиться в суд и получить запрет на проведение забастовки".

Линев также сообщил, что организаторы акции "пытаются вывести ее за пределы Московской железной дороги", для чего обратились к первичной профсоюзной организации ОАО "РЖД" с просьбой "провести конференцию в течение этого месяца и присоединиться к нашим требованиям". Кроме того, добавил Линев, организаторы забастовки ожидают итогов заседания комиссии Госдумы по трудовым спорам, назначенного на 16 мая, на котором будет обсуждаться трудовой конфликт профсоюзов и руководства РЖД. При этом, по словам профсоюзного активиста, решения, принятые в ходе этого заседания, "не будут носить для организаторов забастовки обязательного характера".

В акции, начавшейся утром 28 апреля, приняли участие работники 14 локомотивных бригад Московской железной дороги. Они потребовали улучшения условий труда и повышения зарплаты. В результате был нарушен график движения пригородных поездов, однако в середине дня движение было восстановлено. 29 апреля железнодорожники вернулись на работу. После начала забастовки руководство РЖД заявило, что не собирается выполнять требования железнодорожников, назвало забастовку незаконной и обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

< Назад в рубрику