Мир
16:53, 12 мая 2008

Уго Чавеса обвинили в поддержке колумбийских боевиков

Власти Колумбии заявили, что располагают доказательствами о поддержке президентом Венесуэлы Уго Чавесом боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые на протяжении многих лет ведут борьбу против законного правительства, передает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

При этом представители Колумбии ссылаются на документы, попавшие в их распоряжение после ликвидации одного из лидеров FARC - Рауля Рейеса (Raul Reyes), который был убит 1 марта входе спецоперации колумбийского спецназа на территории Эквадора.

В руках у военных оказались три ноутбука: в общей сложности 11 тысяч файлов. Их содержание свидетельствует о том, что Уго Чавес и другие официальные лица Венесуэлы на протяжении нескольких лет тесно сотрудничали с боевиками.

В частности, Чавес якобы обещал предоставить членам FARC финансовую помощь в размере 250 миллионов долларов. Он был готов снабдить их российским оружием, в том числе ракетами земля-воздух, чтобы противостоять колумбийской военной авиации.

Кроме того, Венесуэла, как следует из захваченных документов, намеревалась создать на своей территории тренировочные лагеря для членов FARC. Решив вооружить боевиков и оказать им финансовую помощь, Чавес якобы действовал против США, которые, по его мнению, готовят вооруженное вторжение в Колумбию, чтобы покончить с FARC.

Неназванный представитель американской разведки в Вашингтоне подтвердил аутентичность документов, добавив, что они были переданы США еще в марте. Со своей стороны представители Интерпола заявили, что ждут от Колумбии доказательств подлинности указанных материалов.

Уго Чавес назвал документы фальшивкой и отверг все обвинения о спонсировании боевиков FARC. По его словам, они были сфабрикованы американскими спецслужбами. Он заявил, что Колумбия является пешкой США, и назвал все происходящее империалистическим заговором.

< Назад в рубрику