Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина и Литва раскритиковали Москву из-за Абхазии и Южной Осетии

Президенты Украины и Литвы Виктор Ющенко и Валдас Адамкус подписали совместную декларацию глав государств, в которой выразили обеспокоенность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс-Украина".

В документе, подписанном в ходе встречи двух президентов в Вильнюсе, главными темами которой стали вопросы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Литвой, а также проблемы интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры, в частности содержался призыв к Москве отказаться от установления прямых связей с Сухуми и Цхинвали. В декларации также высказывается мнение, что некоторые шаги российских властей ставят под сомнение территориальную целостность Грузии. Лидеры двух стран отметили важность соблюдения норм международного права, принципов суверенитета и территориальной целостности в деле урегулирования так называемых "замороженных" конфликтов.

Недовольство президентов Украины и Литвы вызвали действия экс-президент России Владимира Путина. Напомним, что в апреле он поручил правительству принять ряд мер в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые предусматривали, в частности, признание документов, выдаваемых органами власти самопровозглашенных республик и признание зарегистрированных на их территории юридических лиц.

Кроме позиции Украины и Литвы по вопросу отношений между Москвой и непризнанными республиками, в декларации были закреплены обязательства лидеров двух государств продвигать демократические ценности и свободы в Белорусии, а также помогать Молдавии на пути европейской интеграции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15