Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гордон Браун не решился приглашать Далай-ламу в официальную резиденцию

Опасаясь конфронтации с Китаем, британский премьер-министр Гордон Браун решил во время визита тибетского духовного лидера Далай-ламы в Великобританию 20-31 мая не принимать гостя на Даунинг-стрит. Об этом в понедельник пишет газета The Times.

Вместо официальной резиденции премьер-министра Далай-лама будет принят в лондонской резиденции архиепископа Кентерберийского в Лэмбете. При этом визит будет обставлен как духовный, а не как политический. Однако встреча Далай-ламы с Гордоном Брауном состоится. "Он является представителем духовенства, и премьер-министру имеет смысл увидеться с ним", - поясняют в правительстве. Помимо Далай-ламы, Браун 23 мая встретится со многими другими духовными лидерами.

Между тем Далай-ламу уже принимали на Даунинг-стрит два прежних британских премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор. Также тибетский духовный лидер встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джорджем Бушем. В конце апреля 2008 года Далай-ламу объявили почетным гражданином Парижа.

В последнее время Китай особенно напряженно относится к деятельности Далай-ламы в связи с обострением конфликта между китайскими властями и сторонниками независимости Тибета. В марте мирные демонстрации, посвященные 49-летию изгнания Далай-ламы из Тибета, переросли в массовые беспорядки на территории Тибета, в результате чего погибли, по разным данным, от двух десятков до сотни человек. После этого сторонники Тибета по всему миру предпринимали попытки сорвать эстафету огня для пекинской Олимпиады-2008. Власти Китая объявили организатором акций протеста Далай-ламу, однако сам он это отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше