Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС Новой Зеландии обновят вертолетный парк

Министерство обороны Новой Зеландии подписало контракт с компанией Agusta-Westland на поставку пяти легких многоцелевых вертолетов A109LUH, которые планируется использовать для летной подготовки пилотов военно-воздушных сил и морской авиации, а также транспортировки личного состава и грузов. Об этом сообщает Altair.

Стоимость контракта оценивается в 88 миллионов долларов. Сборка A109LUH начнется в самое ближайшее время на заводе Agusta-Westland неподалеку от Милана. Помимо вертолетов итальянская компания поставит заказчику авиационный тренажер и запасные части, а также предоставит сервисные услуги.

Как ожидается, на вооружение ВВС Новой Зеландии новые вертолеты поступят в 2011 году и заменят устаревшие Bell-47 Sioux.

Ранее новозеландцы также заказали девять многоцелевых вертолетов NH90 для замены парка UH-1H Iroquois.

Вертолеты A109LUH оснащаются двумя двигателями и способны развивать скорость до 310 километров в час. Современное бортовое оборудование обеспечивает возможность их применения в любое время суток и в любых погодных условиях. На борту вертолета могут разместиться восемь человек, включая пилота. Полезная нагрузка A109LUH равна 1430 килограммам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15