"Детройт" второй раз подряд обыграл "Даллас" в полуфинале Кубка Стэнли

В ночь с 10 на 11 мая в розыгрыше Кубка Стэнли был сыгран один матч. В финале Западной конференции "Детройт" выиграл второй подряд матч у "Далласа" и повел в серии со счетом 2-0, передает AFP.

"Детройт" вышел на матч без лучшего снайпера плей-офф нынешнего сезона шведа Йохана Франзена (12 голов), который на предматчевой раскатке почувствовал себя плохо из-за головных болей и был госпитализирован с симптомами, возникающими при сотрясении мозга.

Несмотря на отсутствие снайпера, "Детройт" имел преимущество по ходу матча. Уже на 6-й минуте встречи хозяева льда открыли счет – с передачи Иржи Гудлера отличился Даррен Хелм, который заменил в составе "Ред Уингс" Франзена. На 11-й минуте защитника "Далласа" Стефан Робида реализовал большинство и восстановил равновесие.

На 16-й минуте численное преимущество использовал уже "Детройт". Шведский нападающий Хенрик Зеттербург забил победный гол, замкнув передачу россиянина Павла Дацюка. Россиянин отличился и сам, однако его гол был отменен арбитрами после видеопросмотра.

До окончания встречи команды больше не смогли отличиться, игра завершилась со счетом 2:1 в пользу "Ред Уингс". Одним из самых примечательных моментов матча стала атака снайпера "Далласа" Майка Рибейро на вратаря "Детройта" Криса Осгуда: нападающий ударил голкипера клюшкой в область груди.

Поведение Рибейро будет рассмотрено на заседании дисциплинарной комиссии НХЛ, не исключено, что игрока ждет дисквалификация. Следующие два матча серии пройдут на льду "Далласа".