Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительственные компьютеры США комплектовались китайскими подделками

Расследование ФБР обнаружило, что на американских правительственных компьютерах использовались многочисленные контрафактные комплектующие китайского производства, сообщает Reuters.

Было выявлено примерно 3500 контрафактных устройств общей стоимостью 3,5 миллиона долларов. Случаи использования контрафактных устройств были зафиксированы в восьми штатах: Массачусетсе, Огайо, Миссури, Миннесоте, Оклахоме, Техасе, Колорадо и Калифорнии.

Операция под кодовым названием Cisco Raider была проведена на фоне растущего беспокойства о том, что из-за использования поддельных сетевых устройств компьютерные взломщики смогут получить доступ к секретным правительственным базам данных. Впрочем, как сообщил анонимный источник в правительстве, обнаруженные в ходе проведенного расследования устройства, по всей видимости, не сделали государственные компьютерные системы более уязвимыми.

Общественности стало известно о Cisco Raider, когда в интернет попала подготовленная ФБР компьютерная презентация по результатам работы. Презентация датируется 11 января и предназначалась для одной из правительственных организаций. Как говорится в официальном заявлении ФБР, опубликованном в пятницу, размещенная на сайте www.abovetopsecret.com презентация не была секретной, но не предназначалась для широкой публики.

Операция Cisco Raider включала пятнадцать отдельных расследований, проведенных девятью местными отделениями ФБР. В числе найденных контрафактных комплектующих были пиратские версии продуктов компании Cisco Systems: маршрутизаторов, коммутаторов, интерфейсных преобразователей и других. В некоторых случаях фальшивые изделия попадали к оборонным подрядчикам и другим частным организациям.

Как следует из презентации ФБР, контрафактная продукция поступала от китайских производителей через распространителей в США, Канаде, ФРГ, Нидерландах и Великобритании. В некоторых случаях пиратские изделия покупались на интернет-аукционе eBay или оплачивались государственными кредитными картами у негосударственных поставщиков.

Об арестах по результатам проведенного расследования не сообщалось. По словам одного из официальных лиц, операция еще не завершена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше