Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обжалуют высылку из России своих военных атташе

Представитель Госдепартамента США Эдгар Васкес (Edgar Vasquez) в четверг сообщил агентству РИА Новости, что США намерены обжаловать высылку из России двух военных атташе.

Ранее в четверг ряд западных СМИ опубликовал сообщения о том, что из России высланы два военных атташе, сотрудники американского посольства. США выразили несогласие с решением российских властей о депортации дипломатов, однако заявили, что выполнят его.

Другой представитель Госдепа на условиях анонимности заявил "Интерфаксу", что решение о высылке дипломатов было принято еще 28 апреля. Причин решения он не назвал, отметив лишь: "Бывает, что людей по разным причинам просят покинуть страну".

Напомним, США за последнее время дважды высылали российских дипломатов - в ноябре 2007-го и в апреле 2008 года. По данным телеканала CNN, ссылающегося на представителей американских властей, один из них был уличен в шпионаже. США, однако, никак не связывают высылку своих военных атташе с этими инцидентами.

Российский МИД отказывается комментировать ситуацию, "согласно сложившейся традиции".

Отметим, что никакой информации о том, в какой инстанции США будут обжаловать решение о высылке дипломатов из России, а также о каких-либо других подробностях не поступало. Кроме того, о самом намерении США обжаловать решение российских властей ни одно из западных информагентств не сообщало.

Официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак тем временем сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, что США пока не планирует предпринимать какие-либо ответные действия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше