Федоров и Овечкин помогли сборной России обыграть датчан

В своем последнем матче на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, сборная России выиграла у Дании со счетом 4:1. В составе победителей отличились Максим Афиногенов, Александр Овечкин, Сергей Федоров и Константин Горовиков. Россияне вышли в следующий раунд с первого места в группе D.

Игра проходила с большим преимуществом сборной России, которая нанесла по воротам соперников 43 броска. В первом периоде россияне играли в среднем темпе, и сумели забросить лишь одну шайбу – на 11-й минуте свой первый гол на турнире забил Максим Афиногенов.

Во второй 20-минутке в ворота голкипера датской сборной Патрика Гэлбрейта влетели еще две шайбы. На 28-й минуте численное преимущество реализовал Овечкин, а через две минуты розыгрыш лишнего завершил Федоров. Судьи прибегли к видеоповтору, чтобы определить, по правилам ли был забит третий гол, поскольку российский форвард поднял клюшку на уровень плеча, чтобы подправить полет шайбы.

В итоге решение было принято в пользу сборной России. Таким образом, Сергей Федоров, чемпион мира 1989 и 1990 года в составе команды СССР, забросил свою первую шайбу за национальную российскую команду на чемпионатах мира. В начале заключительной трети матча Горовиков завершил комбинацию с участием Максима Сушинского и Сергея Мозякина.

Единственную шайбу в ворота сборной России датчане забросили в концовке встречи, реализовав численное преимущество. Автором гола стал Ким Стаал. Подопечные Вячеслава Быкова уверенно вышли в квалификационный раунд, где ее соперниками станут три лучших сборных группы А, в которой выступают команды Швеции, Швейцарии, Белоруссии и Франции.