Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина потребовала отменить военный парад в честь годовщины ЧФ

Министерство иностранных дел Украины потребовало, чтобы российская сторона отказалась от проведения военного морского парада в Севастополе, запланированного на 11 мая в связи с 225-летием Черноморского флота. Об этом сообщает ИА "Новый регион".

Агентство опубликовало отсканированный текст ноты украинского МИДа, в которой изложены эти требования. Документ, адресованный российскому МИДу, датирован 5 мая 2008 года. Официальные источники пока не подтвердили эту информацию.

В ноте отмечается, что проведение парада кораблей ЧФ и показ военной техники, входящие в программу празднования годовщины флота, "неприемлемы для Украины". Российской стороне предложено "доработать" программу праздничных мероприятий и согласовать ее с органами центральной исполнительной власти Украины.

МИД подчеркивает, что репетиция парада, состоявшаяся 29 апреля, не была должным образом согласована с украинским руководством. В результате, по данным внешнеполитического ведомства, в Севастопольской бухте "были созданы условия для навигационных происшествий". Как отмечает украинская сторона, высадка БТРов из десантного корабля и их последующее передвижение по улицам Севастополя также не были согласованы с властями.

Между тем "Новый регион" сообщает, что 6 марта в Севастополе состоялась генеральная репетиция парада. По информации агентства, сотрудники правоохранительных органов Украины заблокировали выезд из яхт-клуба ЧФ, куда, в соответствии с программой, должны прибыть высадившиеся на воду БТРы, чтобы затем осуществить марш в место дислокации - Казачью бухту.

Сотрудники силовых структур заявили, что проезд БТРов по Севастополю не был разрешен властями, и пообещали вызвать подкрепление, если российская военная техника попытается выехать из яхт-клуба в Казачью бухту.

Представители ЧФ, на которых ссылается агентство, утверждают, что согласовали репетицию с городскими властями. Однако, по их словам, в сложившейся ситуации было решено, что БТРы погрузят на корабль и доставят в Казачью бухту морем. "А празднование юбилея Черноморского флота несмотря ни на что состоится 11 мая", - заявили они.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15