Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоговики собрались удвоить сумму претензий к "Русснефти"

Общая сумма налоговых претензий к "Русснефти" за 2003-2006 годы может превысить 40 миллиардов рублей, сообщает "Газета".

5 мая 2008 года Федеральная налоговая служба (ФНС) завершила проверку деятельности нефтяной компании за 2006 год, по результатам которой "Русснефти" будут выставлены новые претензии. Хотя их точный размер пока официально не обнародован, источники газеты называют сумму около 18-20 миллиардов рублей.

По данным "Газеты", в 2006 году "Русснефть" использовала те же схемы работы, что и в 2003-2005 годах, по результатам проверки которых налоговики дополнительно начислили ей 20,5 миллиарда рублей долга. Компания попыталась оспорить претензии ФНС в суде, но смогла снизить их лишь до 19,65 миллиарда рублей.

"Русснефть" покупала сырье у дочерних компаний через трейдеров с наценкой. Это приводило к росту расходов, на сумму которых нефтяная компания уменьшала налогооблагаемую прибыль. По мнению налоговиков, за период с середины 2004-го по 2005 год по этой схеме "Русснефть" закупила 16,4 миллиона тонн нефти, а напрямую приобрела лишь полтора миллиона тонн.

ФНС предъявила претензии к "Русснефти" в начале лета 2007 года, а в середине июля в СМИ появилась информация о том, что основатель компании Михаил Гуцериев вынужден уступить контрольный пакет акций Олегу Дерипаске. Дерипаска впервые подтвердил, что покупает долю Гуцериева в "Русснефти", лишь в конце апреля 2008 года.

Нефтяная компания достанется новому владельцу с большим обременением. Помимо налоговых долгов, выплата которых сделала "Русснефть" убыточной по итогам 2007 года, у нее есть долг перед кредиторами компании, самые крупные из которых — трейдер Glencore (около 800 миллионов долларов) и Сбербанк (1,6 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше