Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nestle извинилась перед Азербайджаном за Нагорный Карабах

Кондитерская компания Nestle была вынуждена принести извинения властям Азербайджана за ошибочную информацию о государстве, которая содержалась на подарочном компакт-диске, передает интернет-издание Day.Az.

В пресс-службе МИД Азербайджана подтвердили, что Nestle приостанавливает продажу готовых завтраков "Космостарз", к которым прилагаются подарочные диски "Занимательная наука – путешествия".

На дисках в справке об Азербайджане сообщалось, что после выхода из состава СССР республика развязала войну против соседней Армении, которой принадлежит территория Нагорного Карабаха.

Как пояснили в Nestle, диски были выпущены в 1996 году независимой компанией "ДК Мультимедиа". Nestle закупила готовый продукт и не принимала участие в разработке его содержания. Некорректная формулировка, подчеркнули в Nestle, не отражает позицию компании, которая "ведет свою деятельность вне политики и любых политических и национальных вопросов".

Nestle приняла решение изъять подарочные диски "Занимательная наука - путешествия" и уничтожить. Как подчеркивает Day.Az, официальные извинения последовали после возмущенных писем потребителей готовых завтраков в адрес представительств компании.

Напомним, в 1988 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. В 1989 году в регионе начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и несколькими прилегающими к нему районами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше