Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз намерен открыть 160 посольств

Журналистам британской газеты The Daily Telegraph стало известно содержание документов, описывающих планы создания внешнеполитического ведомства Евросоюза - European External Action Service (EEAS). Эти документы в настоящее время негласно обсуждаются еврочиновниками высшего уровня в штаб-квартире ЕС в Брюсселе.

Как следует из документов, более 160 представительств ЕС в разных странах предполагается превратить в посольства союза, которые в соответствии с Лиссабонским договором будут контролироваться дипломатической службой ЕС. Даже Великобритания, которая занимает одно из ведущих мест среди государств мира по количеству своих посольств и консульств (139), будет уступать дипломатической службе ЕС. В соответствии с планом, послы Европейского союза должны утверждаться Европарламентом и ему же будут подотчетны.

По информации The Daily Telegraph, новые дипломатические представительства ЕС будут подменять собой посольства стран, входящих в Евросоюз. По мнению журналистов газеты, эти документы не предаются огласке именно из-за опасений европейских чиновников, что они могут вызвать недовольство стран-членов союза, ведь еще не все страны подписали и ратифицировали Лиссабонский договор, который заменяет союзу конституцию.

Предполагается, что к началу работы EEAS, которое намечено на январь 2009 года, в этой организации будет от 2,5 до 3 тысяч сотрудников, а затем их количество должно увеличится сначала до 7 000 а затем и до 20000 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше