Канада обыграла Словению на чемпионате мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, который стартовал 2 мая в Канаде, первый матч провели хозяева турнира. Канадцы, являющиеся действующими чемпионами мира, в рамках предварительного этапа в группе В обыграли сборную Словении со счетом 5:1.

Канадцы открыли счет на 4-й минуте первого периода, когда защитник Дэн Хэмьюс завершил комбинацию с участием Дэни Хитли и Рика Нэша. Во втором периоде в ворота Роберта Кристана влетело еще три шайбы. На 21-й минуте Хитли забил свой первый гол в матче, через десять минут Мартин Сен-Луи реализовал численное преимущество, а на 36-й минуте Хитли оформил дубль, причем в этот момент Канада также играла в большинстве.

Словенцы забросили единственную шайбу на 33-й минуте, когда их лидер Анже Копитар реализовал двойное численное преимущество. В заключительной 20-минутке канадцы установили окончательный счет: Хитли оформил первый хет-трик на чемпионате мира и принес своей сборной первую победу. Форвард "Оттавы" захватил лидерство в бомбардирской гонке, набрав четыре очка.

Позднее 3 мая на мировом первенстве состоятся еще две встречи. В группе D сборная России сыграет с командой Италии (начало игры в 03:00), а в группе В команда США встретится со сборной Латвии (03:15).