На выборах мэра Лондона победил консерватор Борис Джонсон

Выборы мэра Лондона выиграл представитель Консервативной партии Борис Джонсон, сообщает AFP.

По официальным данным, обнародованным в пятницу поздно вечером по местному времени, Джонсон получил 1 миллион 168 тысяч 738 голосов. Его соперник - лейборист Кен Ливингстон, занимавший пост мэра британской столицы два срока подряд, набрал 1 миллион 28 тысяч 966 голосов.

Ливингстон стал далеко не единственным членом Лейбористской партии, не сумевшим победить на прошедших в Великобритании местных выборах. В целом по стране лейбористы заняли лишь третье место, получив 24 процента голосов. Лидируют консерваторы, набравшие 44 процента голосов, а второе место занимают либерал-демократы, заручившиеся поддержкой 25 процентов избирателей.

Лейбористская партия на выборах в органы местного самоуправления, состоявшихся 1-2 мая, потерпела самое крупное поражение за последние несколько лет.