Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатский комитет одобрил выделение средств на ПРО в Восточной Европе

Комитет по вооруженным силам верхней палаты Конгресса США в четверг одобрил выделение средств на строительство компонентов ПРО в Восточной Европе, сообщает Reuters.

В ходе анонимного голосования члены комитета одобрили финансирование затрат на размещение радарного комплекса в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше за счет оборонного бюджета на 2009 фискальный год. Однако комитет оговорил, что оборонное ведомство США сможет распоряжаться средствами, выделяемыми на эти цели, лишь в случае выполнения ряда условий.

Законодатели настаивают, что к строительству компонентов ПРО можно будет приступить лишь после того, как Польша и Чехия ратифицируют соглашение об их размещении. Кроме того, целесообразность проекта должна быть подтверждена независимой экспертизой.

Такие же условия были выдвинуты законодателями при обсуждении оборонного бюджета на 2008 фискальный год. Тогда демократы, занимающие большинство мест в Сенате и Палате представителей, заявляли, что такие условия выделения средств на ПРО в Восточной Европе, фактически замораживают реализацию проекта.

Одобренный сенатским комитетом законопроект о выделении средств на развертывание компонентов ПРО в Чехии и Польше в ближайшие время будет внесен на голосование в верхнюю палату Конгресса США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше