Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британец подделал керамику на 20 тысяч фунтов стерлингов

В Великобритании задержан бывший преподаватель искусств, продававший поддельную антикварную керамику, пишет в пятницу британская The Telegraph.

По информации издания, за период с 2003 по 2006 год 52-летний Джереми Бродвей (Jeremy Broadway) сумел продать с торгов на различных аукционах, включая Christie's и Bonhams, несколько керамических изделий, якобы изготовленных художниками Бернардом Личем (Bernard Leach) и Люси Ри (Lucie Rie). Однако вскоре один из оценщиков Bonhams обнаружил подделку и оповестил о ней представителей других аукционных домов.

Бродвей утверждал, что керамические изделия достались ему в наследство от отчима, а в их подлинности он не сомневался. Однако в ходе полицейского рейда в доме бывшего преподавателя полиция обнаружила мастерскую, в которой находились несколько недавно изготовленных керамических горшков и поддельные печати Лича и Ри.

Как установило следствие, Бродвей заработал на подделках более 20 тысяч фунтов стерлингов. Ему были предъявлены обвинения в жульничестве, однако затем суд признал его душевнобольным и принял решение поместить его под надзор на 12 месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше