Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доказательства ядерного сотрудничества КНДР и Сирии поставлены под сомнение

Американский ученый выдвинул предположение, что снимки сирийского ядерного реактора, обнародованные ЦРУ на минувшей неделе, являются подделкой, пишет The Guardian 1 мая.

Профессор университета Миннесоты Уильям Бимен (William Beeman) распространил среди своих коллег комментарии к недатированным снимкам сирийского ядерного объекта. Фото- и видеозаписи были представлены ЦРУ в качестве доказательства ядерного сотрудничества Сирии и Северной Кореи.

Бимен обращает внимание на то, что к представленному на снимках объекту не подведены линии питания, а рядом с ним не видно автономных источников питания. На подъездных дорогах нет пунктов охраны, а само здание не оборудовано устройствами для защиты от авианалетов. Ученый также отмечает, что на фотографиях реактора в Йонбэне, сходство сирийского объекта с которым считали одним из доказательств сотрудничества ядерного КНДР и Сирии, главное здание окружено множеством дополнительных построек. На фото сирийского объекта видно всего одно строение.

По словам представителей ЦРУ, мощности сирийского реактора, который был уничтожен израильскими ВВС в сентябре 2007 года, хватило бы на производство материалов для одной или двух бомб в год. Сообщалось также, что северокорейцы работали на этом ядерном объекте, однако посол Сирии опроверг эти сообщения и назвал их попыткой оказать давление на КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше