Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половина Венесуэлы на несколько часов осталась без электричества

Почти половина Венесуэлы на несколько часов осталась без электроэнергии из-за взрыва на крупнейшей в стране гидроэлектростанции Гури, сообщает телеканал CNN. Причиной взрыва, в результате которого 16 штатов – в основном на севере и в центральной части страны – остались без электричества, скорее всего, стала сильная жара и высокая нагрузка на оборудование станции.

По словам мэра Каракаса Хуана Баррето (Juan Barreto), после аварии, произошедшей в 16:00 вторника по местному времени (0:30 среды по московскому) в городе был введен план действий в чрезвычайных ситуациях. Больницы переключились на электропитание от резервных генераторов, а работники противопожарной службы занимались вызволением людей из застрявших лифтов. Кроме того, из-за сбоя остановилось метро, и жителям Каракаса пришлось пользоваться наземным транспортом и передвигаться пешком.

Как сообщил глава департамента энергетики Венесуэлы Иполито Искьердо (Hipolito Izquierdo), подача электроэнергии была частично восстановлена к 19:00 местного времени. Ожидается, что полностью электроснабжение будет восстановлено к 22:00.

Гидроэлектростанция Гури является второй среди крупнейших ГЭС в мире. Ее мощность составляет 10 200 МВт, что почти в два раза больше, чем мощность крупнейшей электростанции в России – Саяно-Шушенской ГЭС. ГЭС Венесуэлы вырабатывают четыре пятых всей потребляемой в стране энергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15