Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело координатора движения "Пора" против ФСБ засекречено

Координатор молодежного движения "Пора" Андрей Сидельников утверждает, что его дело против ФСБ России получило гриф "секретно" и было передано из Таганского суда Москвы в Мосгорсуд, передает в среду интернет-издание "Газета.Ru".

Как рассказал изданию сам Сидельников, присвоение грифа "секретно" инициировано ФСБ. При этом подразделение спецслужбы, запретившее ему выезд за границу, уже расформировано, утверждает истец.

Напомним, 13 декабря 2007 года Сидельников пытался вылелеть Лондон, однако в аэропорту "Шереметьево" у молодого человека отобрали документы и выдали ему справку об отказе в выезде за пределы РФ. Позже ему через территорию Украины удалось выехать в Великобританию, где он попросил политического убежища.

Иск Сидельникова против ФСБ касается запрета на выезд из страны. Истец требует отменить это решение, а также компенсировать ему моральный вред в размере 98 миллионов 156 тысяч рублей и материальый ущерб на сумму около 11 тысяч рублей (стоимость неиспользованного авиабилета).

Сидельников был в числе людей, с которыми встречался бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в Лондоне за два дня до отравления, произошедшего в ноябре 2006 года. Координатор молодежного движения в декабре 2007 года был допрошен британскими властями по этому делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше