Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы спустили на воду новый боевой тримаран

На судостроительном заводе компании Austal в городе Мобайл, штат Алабама, состоялась церемония спуска на воду нового боевого тримарана "Индепенденс", созданного по заказу ВМС США в рамках проекта LCS, сообщает Defencetalk.

Целью проекта LCS (Littoral Combat Ship) является принятие на вооружение прибрежных боевых кораблей, которые рассматриваются командованием американского флота как новый тип морских платформ.

После проверки боевых и вспомогательных систем тримарана "Индепенденс" (LCS-2) в конце текущего года планируется начать его морские испытания.

Новый корабль имеет 127 метров в длину. Его корпус и надстройка полностью изготовлены из алюминия. Дизайн тримарана обеспечивает повышенную устойчивость на море, а также значительные объемы внутренних отсеков и большую грузоподъемность. На вертолетной площадке могут базироваться вертолеты H-60 и H-53.

"Индепенденс" стал вторым по счету кораблем LCS. Первый корабль - "Фридом" (LCS-1) - был построен по альтернативному проекту компанией Lockheed Martin и, как ожидается, уже в текущем году войдет в боевой состав ВМС США. В отличие от "Индепенденс" он представляет собой однокорпусное стальное судно с алюминиевой надстройкой.

ВМС США намерены провести детальную оценку обоих проектов с целью выбора главного подрядчика по программе поставки 55 прибрежных боевых кораблей. В перспективе заказ может быть увеличен до 313 единиц.

Основным предназначением LCS станет борьба с дизель-электрическими подводными лодками противника, а также нейтрализация минной опасности в прибрежной зоне. Заложенный в проект модульно-контейнерный принцип позволит оснащать корабли оборудованием и вооружением, необходимым для ведения разведки, оказания тыловой поддержки и решения других задач.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15