Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Южной Африке возобновляется отстрел слонов

В Южной Африке с 1 мая снимается запрет на регулирования численности популяции слонов при помощи их отстрела, сообщает AFP. Мораторий действовал 13 лет, за это время численность слонов выросла более чем вдвое, с восьми до 18 тысяч.

Как подчеркивают сторонки такой меры, слоны уничтожают посевы, разрушают постройки, разносят инфекцию среди домашнего скота, поскольку изгороди загонов не могут их остановить. Тем не менее, согласно распоряжению правительства, умерщвление животных следует рассматривать лишь как крайнюю меру при регулировании их численности. В Южной Африке отстрел слонов производят с вертолетов, одним выстрелом в голову, убивая сразу всю семейную группу в стороне от других животных.

Защитники прав животных резко критикуют решение отменить мораторий и сравнивают предложенный метод с геноцидом. Они намереваются подать иск в суд, а также убедить туристов воздержаться от поездок в страну, а болельщиков - от посещения чемпионата мира пор футболу 2010 года, который пройдет в Южной Африке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше