Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Звездный городок не нашел причин для госпитализации корейской космонавтки

Представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) в подмосковном Звездном городке опроверг информацию о плохом самочувствии первой южнокорейской космонавтки Йи Сойон после полета, сообщает "Интерфакс".

По его словам, после возвращения из космического путешествия от нее никаких жалоб на плохое самочувствие не поступало. Он сообщил, что перед отъездом на родину Йи Сойон прошла весь курс обследований, в том числе позвоночника. "Никаких отклонений не отмечено", - сказал представитель ЦПК.

Он добавил, что акты освидетельствования кореянки подписали все врачи, в том числе и ее личный корейский врач. "Сами понимаете, что если бы у медиков были какие-то вопросы к ее здоровью, то ее бы не отпустили", - заявил представитель ЦПК.

Напомним, утром 29 апреля в ряде СМИ появились сообщения о том, что южнокорейская космонавтка доставлена в больницу с сильными болями в спине. Журналисты вспомнили, что на пресс-конференции после возвращения на Землю Сойон жаловалась на небольшие боли и предположили, что ее болезнь может быть связана с сильными перегрузками, испытанными космонавтами при спуске с МКС.

19 апреля пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11", на котором находились космонавты Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Йи Сойон, во время спуска неожиданно перешел в баллистический режим. В результате этого никто не пострадал, однако космонавты перенесли сильные перегрузки.

Отметим, что никаких жалоб на здоровье от других членов экипажа пока не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше