Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президента Афганистана предупреждали о покушении

Глава афганской разведки Амрулла Салех (Amrullah Saleh) заявил, что заранее предупреждал президента Хамида Карзая о покушении, которое было совершено на военном параде в Кабуле 27 апреля, предает Associated Press.

О заговоре с целью убийства Карзая стало известно еще в марте. Салех отметил, что талибы стрелявшие из отеля, расположенного в 450 метрах от VIP-трибуны, где находился Карзай, сняли номер за 45 дней до покушения.

Вместе с тем Амрулла Салех признал, что нападение талибов на участников военного парада и зрителей является провалом афганских спецслужб, не сумевших предотвратить теракт.

Напомним, что при обстреле талибами торжественного военного парада, приуроченного к национальному празднику "Дню моджахеда" - 16-ой годовщине изгнания из Афганистана советских войск, - были убиты три человека.

Шестеро нападавших были разделены на две группы: первая обстреляла VIP-трибуну из гранатометов, вторая, находившаяся в номере отеля, открыла огонь из стрелкового оружия. В перестрелке трое боевиков были убиты, один взят в плен.

При этом представители "Талибана", взявшие на себя ответственность за нападение, заявили, что не планировали покушения на Хамида Карзая. Главным, по их словам, было показать, что талибы могут ударить в любом месте в любое время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше