Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатор покушения на президента Восточного Тимора сдался властям

В Восточном Тиморе сдался властям лидер повстанцев Гастао Салсиньо (Gastao Salsinho), сообщает Reuters.

Салсиньо, считающийся одним из организаторов покушения на президента страны Жозе Рамуша-Орта (Jose Ramos-Horta) в феврале 2008 года, и его соратники, число которых, по разным данным, составляет 11-12 человек, сдались вице-премьеру Восточного Тимора Жозе Луишу Гутерришу (Jose Luis Guterres) в доме правительства в столице государства, Дили (Dili). Этому шагу предшествовали переговоры, которые велись между властями страны и повстанцами в городе Глено, с 25 апреля.

Свидетелями капитуляции стали президент Рамуш-Орта, спикер парламента Фернандо де Аройо и глава миссии ООН в Восточном Тиморе Атул Харе (Atul Khare). Повстанцы сдали оружие и все имевшееся у них военное снаряжение, включая камуфляжную форму. В скором будущем участники покушения на президента страны предстанут перед судом.

Жозе Луиш Гутерриш назвал случившееся "историческим моментом для народа Восточного Тимора".

Напомним, что покушение на президента страны произошло 11 февраля. Боевиками руководил Алфредо Рейнадо (Alfredo Reinado), ликвидированный при нападении на резиденцию главы государства телохранителями Рамуша-Орта. Президент был серьезно ранен и проходил курс лечения в больницах Австралии. Командование повстанцами после гибели их лидера принял на себя Гастао Салсиньо, бывший лейтенант армии Восточного Тимора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше