Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осуждены соучастники убийства гендиректора "Итера-Самара"

Самарский областной суд вынес приговор соучастникам убийства генерального директора компании "Итера-Самара" Александра Самойленко, который был застрелен в декабре 2006 года. Как пишет газета "Коммерсант", Владислав Патратий приговорен к 24 годам, а Сергей Капранов - 22 годам и 6 месяцам лишения свободы. Первые восемь лет заключения они должны провести в тюрьме, а остальное время - в колонии строгого режима.

Организация, которую возглавлял убитый осужденными Самойленко, является одной из структур международной группы компаний "Итера", занимающейся производством и продажей газа. Автомобиль главы "Итера-Самара" был обстрелян из автомата недалеко от офиса компании. "Коммерсант" отмечает, что непосредственный исполнитель убийства не найден. Заказчик преступления также остается неизвестным.

В 2007 году были задержаны Патратий и Капранов, их признали помощниками киллера. Помимо соучастия в убийстве Самойленко, осужденных признали виновными в совершении ряда разбойных нападений, убийств и покушений на убийство. По версии следствия, Патратий и Капранов являлись членами банды, еще четверо членов которой в настоящее время объявлены в международный розыск.

Подсудимые своей вины не признали. Их адвокаты намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Кроме того, защитники утверждают, что следствие проводилось с многочисленными нарушениями, и готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15