Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом Christie's покажет в Третьяковке выставку прерафаэлитов

С 14 по 18 мая 2008 года в Государственной Третьяковской галерее пройдет выставка прерафаэлитов, объединения британских живописцев второй половины XIX века, организованная аукционным домом Christie's. До сих пор в России экспозиций картин этого течения не было. На выставке будет представлено более 20 работ прерафаэлитов, сообщается в пресс-анонсе события.

По крайней мере одна из представленных на выставке в Третьяковке работ имеет "русские" корни: картина Лоуренса Альма-Тадема принадлежала императрице Александре Федоровне.

Выставка пройдет накануне летних аукционов, на которых прерафаэлиты, как ожидается, станут одними из "звезд" торгов.

"Братство прерафаэлитов" было основано в 1848 году Джоном Эвереттом Милле, Данте Габриэлем Россетти, Уильямом Холменом Хантом и другими художниками и теоретиками искусства, избравшими образцами для подражания живописцев раннего итальянского Ренессанса.

Помимо прерафаэлитов на выставке в ГТГ будут показаны работы русских живописцев - Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Владимира Баранова-Россине. Они также будут выставлены впоследствии на аукционы Christie's.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15