Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве бастуют машинисты электричек

В понедельник на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги возникли сложности из-за непредвиденной забастовки членов локомотивных бригад. В МЖД утверждают, что задержано отправление более 25 электричек, а в справочной службе Ярославского вокзала - что из-за забастовки отменено большинство утренних электропоездов, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным МЖД, в забастовке, о которой работодателя не уведомляли заранее, принимают участие 14 локомотивных бригад. Это около пяти процентов от всех бригад Ярославского и Горьковского направления. Протестующие являются членами Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), который позиционирует себя как альтернативный по отношению к гораздо более крупному Российскому профсоюзу железнодорожников.

Председатель РПЛБЖ Евгений Куликов заявил, что бастующие требуют установить для всех машинистов зарплату в размере 60 тысяч рублей в месяц (сейчас она составляет 35-37 тысяч) и вернуть выплату за выслугу лет (которая была отменена в 2007 году). Также участники акции протеста требуют, чтобы руководство железной дороги прекратило "дискриминацию по принадлежности к профсоюзам". В РЖД акцию протеста расценивают как незаконную.

РПЛБЖ планировал забастовку в ноябре 2007 года, но тогда она была признана незаконной в судебном порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше