Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четверть православных россиян не знают ни одной из десяти заповедей

Среди последователей православия в России более четверти (27 процентов) не знают ни одной из десяти заповедей, данных, согласно Библии, Господом Моисею на горе Синай. Общее количество россиян, незнакомых с заповедями, по данным ВЦИОМ, составляет 33 процента.

Наиболее известными заповедями оказались "не убий" и "не укради". Их смогли вспомнить соответственно 56 и 52 процента участников опроса. Наименее известными оказались заповеди: "не произноси имени Господа всуе" (3 процента), "Бог един" ("Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" - 2 процента) и "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2 процента).

Отмечается, что лучше были осведомлены о библейских заповедях женщины, респонденты среднего и старшего возраста, а также участники опроса с образованием выше среднего.

Любопытные результаты показало сравнение респондентов по религиозно-мировоззренческим группам. Выяснилось, что последователи других христианских религий и верующие, не принадлежащие к какой-либо конфессии, знают некоторые заповеди лучше последователей православия. Например, заповедь "не сотвори себе кумира" знакома 17 процентам инославных респондентов и 8 процентам православных. Запрет на произнесение имя Господа всуе знают 9 процентов инославных и 3 процента православных участников опроса.

С другой стороны православные лучше инославных знакомы с заповедями "не убий" (61 процент против 51 процента) и "не укради" (57 процентов против 43 процентов).

Часть опрошенных отнесла к десяти заповедям такие предписания, как "возлюби ближнего своего" (15 процентов), "живи по совести, не греши" (7 процентов) и "не завидуй" (5 процентов).

В опросе, проведенном 19-20 апреля 2008 года в 153 населенных пунктах 46 регионов России, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше