Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новозеландские ученые начали размораживать колоссального кальмара

Началась разморозка колоссального кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni), выловленного в феврале 2007 года, сообщается на сайте Новозеландского музея "Те Папа". Сайт ведет прямую трансляцию действий ученых.

"Вопреки тому, что вы могли слышать по радио сегодня по пути на работу, мы не ожидаем, что размороженный кальмар восстанет из мертвых и начнет поедать людей. Мы собираемся вернуть его к жизни иным способом: с помощью компьютерного моделирования", – пишут сотрудники исследовательского проекта в своем блоге.

Самый крупный экземпляр колоссального кальмара был выловлен в море Росса в феврале 2007 года. Министерство рыболовства Новой Зеландии подарило его научно-исследовательскому центру "Те Папа", и кальмар, находящийся в отличном состоянии, был заморожен, чтобы в дальнейшем подвергнуться подробному исследованию.

Колоссальный кальмар (не путать с гигантским кальмаром – родом Architeuthis, представленным несколькими видами) – редкий вид. По словам Кэрол Дибель (Carol Diebel), директора центра "Те Папа", за все время, возможно, было выловлено всего лишь шесть особей этого вида, сообщает BBC. Вид был открыт в 1925 году, когда в желудке кашалота (извечного врага кальмаров) нашли два щупальца.

Новый экземпляр весит 495 килограмм, длина его тела оценивается в 6-8 метров (предполагается, что колоссальные кальмары могут достигать 14 метров в длину). Кальмар, вмороженный в лед, был в понедельник, 28 апреля, помещен во временный бассейн с соленой водой. По мере постепенного оттаивания ученые займутся анатомическими исследованиями, определят размеры тела, вынут желудок (и его содержимое) и клюв, определят пол особи (предполагается, что это самец: самки крупнее), и возьмут пробы тканей для анализа ДНК. Работать нужно будет быстро, так как оттаявшие ткани скоро начнут разлагаться. Впоследствии экземпляр будет помещен в формалин, а затем выставлен на всеобщее обозрение.

Помимо этого экземпляра, ученые проанализируют еще три: двух гигантских кальмаров (один уже разморожен, над ним ведется работа) и одного колоссального меньшего размера (хуже сохранившегося).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше