Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Темпы экономического роста в Великобритании упали до трехлетнего минимума

Темпы экономического рост в Великобритании упали до самого низкого уровня за последние три года, пишет Guardian. Таковы данные, опубликованные Национальным бюро статистики Соединенного Королевства. Рост ВВП в первом квартале 2008 года составил 0,4 процента - на две десятых процентных пункта меньше, чем в последние три месяца 2007 года.

В годовом исчислении ВВП увеличился на 2,5 процента, чуть ниже, чем ожидали эксперты (2,6 процента). При этом в промышленном секторе был зафиксирован спад в 0,1 процента. Значительное падение темпов роста претерпели также строительство и сельское хозяйство.

В то же время темпы роста в сфере услуг снизились лишь незначительно, до 0,6 процента против 0,7 процента в четвертом квартале 2007 года. Однако аналогичные отрасли финансовых и деловых услуг упали до 0,4 процента, что является минимумом за последние пять лет.

Снижение темпов роста обусловлено обвалом рынка недвижимости и кредитным кризисом в США и Европе. Британские экономисты считают, что замедление роста будет продолжаться весь 2008 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше