Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Забастовку шахтеров "Красной шапочки" признали незаконной

Свердловский областной суд признал забастовку горняков шахты "Красная шапочка" незаконной. Судьи постановили, что "участники забастовки не предоставили документов, подтверждающих законность акции", сообщает РИА Новости.

Представители компании - владельца шахты, ОК "Русал", заявили, что решение суда позволит им применить к участникам забастовки "меры дисциплинарного воздействия" в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Какие именно санкции грозят бастовавшим горнякам, не уточняется. Отметим, что на протяжении всей акции протеста работодатели утверждали, что выполнил перед сотрудниками "Красной шапочки" все условия коллективного договора и шахта функционирует в полном соответствии с российским законодательством.

Шахтеры "Красной шапочки" начали забастовку 26 марта 2008 года, когда сотрудники третьей смены отказались подниматься на поверхность. Под землей горняки провели почти 10 суток, и покинули забой лишь 4 апреля. Горняки требовали увеличения зарплаты на 50 процентов и отмены субботних смен.

После того как договориться с работодателем не удалось, около 75 шахтеров начали вторую акцию протеста - голодовку. Она продлилась с 13 по 19 апреля. Впоследствии владельцы шахты согласились отменить субботние смены и пересмотреть условия трудового договора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше