Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусского бизнесмена посадили по обвинению в избиении милиционера

Районный суд Минска приговорил предпринимателя Сергея Парсюкевича к двум с половиной годам тюрьмы, сообщает "Хартия'97". Бизнесмен осужден по обвинению в нападении на сотрудника милиции. Кроме того, Парсюкевича обязали выплатить милиционеру, которого он якобы избил, компенсацию в 1,1 миллиона белорусских рублей (около 225 долларов).

Сергей Парсюкевич был задержан 13 января за участие в митинге предпринимателей, прошедшем 10 января в Минске. Ему назначили 15 суток административного ареста. Во время заключения бизнесмена, по его словам, жестоко избил сотрудник спецприемника Александр Дулуб.

Однако позднее милиционер сам обвинил заключенного в нападении и объявил себя пострадавшей стороной. Таким образом, как заявил Парсюкевич, Дулуб решил избежать ответственности за превышение полномочий.

Решение суда бизнесмен назвал политической расправой.

Напомним, что 10 января в столице Белоруссии прошел митинг индивидуальных предпринимателей, выступавших против президентского указа, по которому им разрешалось брать на работу только близких родственников.

Акция протеста, в которой приняли участие несколько тысяч человек, была разогнана бойцами силовых структур. Несколько десятков человек, как сообщали СМИ, были задержаны и избиты сотрудниками правоохранительных органов. Однако глава МВД Белоруссии Владимир Наумов заявил, что митингующие якобы сами избивали милиционеров.

Один из участников акции - активист оппозиции Андрей Ким - 22 апреля был приговорен к полутора годам тюрьмы. Ему инкриминировали участие в несанкционированном митинге и нападение на милиционера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше