Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский учитель и косметолог подали иск против CNN на 1,3 миллиарда долларов

Учитель начальной школы Китая и косметолог из этой страны подали против телекомпании CNN иск на 1,3 миллиарда долларов, сообщает Reuters. В такую сумму они оценили ущерб, нанесенный, по их мнению, Китаю высказыванием комментатора телекомпании Джека Кэфферти (Jack Cafferty), назвавшего китайцев "болванами", а их товары - "хламом". Подавшие иск китайцы исходили из того, что канал должен будет заплатить по одному доллару каждому из 1,3 миллиарда жителей страны.

Ранее, как сообщает China Daily, 14 китайских юристов уже подали иск против телекомпании и ведущего, потребовав более скромной компенсации за моральный ущерб - по 100 юаней (14 долларов 30 центов) каждому из них.

В передаче "The Situation Room" 9 апреля Кэфферти, назвал жителей Китая "все той же бандой болванов и грабителей, которой они были на протяжении последних 50 лет". Кроме того, Кэфферти заявил, что США импортируют из Китая "хлам, покрытый свинцовой краской и ядовитый корм для домашних животных".

В заявлении CNN по поводу случившегося говорилось, что ни Кэфферти, ни канал не хотели оскорбить китайский народ. Телекомпания принесла извинения. Как пояснило руководство CNN, Кэфферти выразил собственное мнение в отношении правительства КНР, а не китайского народа. Пекин не принял извинений телекомпании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15