Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корабль с оружием для Зимбабве отправится обратно в Китай

Китайский корабль с 77 тоннами оружия, предназначенного для властей Зимбабве, скорее всего отправится на родину. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Цзян Ю, сообщает BBC News. По словам Цзян Ю, решение о возвращении судна в Китай приняла транспортная компания, перевозившая оружие (по всей видимости, речь идет о фирме Cosco, указанной в качестве поставщика в документах на груз)

Судно "Ань Юэ Цзян", на борту которого находятся автоматы Калашникова, патроны к ним, мины и боеприпасы для гранатометов, прибыло в южноафриканский порт Дурбан 18 апреля. Однако вскоре после того, как местный суд запретил разгрузку судна, корабль покинул порт и, предположительно, направился в Анголу. Ожидается, что судно могут разгрузить в одном из портов этой страны, а затем оружие направится в Зимбабве. Однако официального подтверждения того, что ангольцы согласятся на разгрузку корабля, нет.

Против поставок оружия в Зимбабве выступили США. Президент Замбии призвал соседние государства не позволять транспортировку предназначенного для зимбабвийцев оружия через свои границы. Власти Зимбабве, в свою очередь, утверждают, что оружие было приобретено ими законно, и заказ на покупку вооружений был подан год назад и, таким образом, не связан с внутриполитической нестабильностью в стране.

Отметим, что уже более трех недель остаются неизвестными результаты президентских выборов, состоявшихся в Зимбабве в конце марта 2008 года. Согласно сведениям оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC), на выборах победил их кандидат Морган Тсвангираи. Власти утверждают, что будет второй тур выборов, и что действующий президент Роберт Мугабе еще не утратил шансов на переизбрание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше