Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росгосстрах" проведет IPO среди своих сотрудников

"Росгосстрах" намерен провести первичное размещение акций (IPO) среди своих собственных сотрудников в рамках приватизации компании, сообщает РИА Новости. Об этом заявил вице-президент компании Андрей Батурин.

По его словам, на запланированном на июнь очередном годовом собрании акционеров может быть принято решение о дополнительной эмиссии акций "Росгосстраха". Он добавил, что это предложение пока еще только обсуждается в профильных ведомствах. Теоретически на приобретение акций могут рассчитывать 100 тысяч сотрудников "Росгосстраха", из которых 60 тысяч являются страховыми агентами. Объем допэмиссии должен составить 40 миллиардов рублей.

Параметры распределения акций среди сотрудников уточняются. Как отметил Батурин, будет "некая градация по профессиональным качествам и трудовому стажу", причем директора подразделений и агенты высшей категории будут иметь больше преференций. Рассматривается также вопрос обязательной продажи акций в случае увольнения из компании.

Допэмиссия акций нужна для увеличения уставного капитала компании. Сейчас он составляет всего 650 миллионов рублей, что не позволяет ей участвовать в некоторых тендерах.

Напомним, что в этом году государство планирует продать свой блокирующий пакет в "Росгосстрахе", составляющий 25 процентов плюс четыре акции. Государство разместит акции "Росгосстраха" по открытой подписке. Продажа акций связана с необходимостью увеличения уставного капитала и принятием закона о стратегических предприятий. Из числа последних компания была исключена.

"Росгосстрах" - крупнейшая российская страховая компания. Корпорация является преемником Госстраха СССР. Ее главным акционером являетя ООО "РГС-Капитал", связанная с гендиректором "Росгосстраха" Данилом Хачатуровым. Ей принадлежит чуть менее 75 процентов акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15