Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские докеры забастовали в знак протеста против приватизации портов

СюжетЗабастовка во Франции

Докеры семи крупнейших морских портов Франции объявили забастовку из-за возможной передачи управления инфраструктурой частным компаниям, сообщает агентство Bloomberg.

В порту Марселя из-за забастовки прекратили работу сразу два терминала, вследствие чего 67 судов вынуждены были бросить якорь в гавани. По словам представителей профсоюзов, множество судов скопились и в бухте крупнейшего грузового порта Франции - Гавра.

Реформы вызваны желанием французского правительства повысить эффективность работы портов. Президент Николя Саркози принял решение передать терминалы под частное управление из-за снижения доли портов в грузовых перевозках вдвое за последние 17 лет. Эффективность их работы оказалась не на высоте - по подсчетам специалистов, в порту Шанхая разгружаются 150 контейнеров в час, тогда как во французских портах - от 20 до 50.

План реформ, который Саркози представит в парламент до начала лета, предусматривает уменьшение числа услуг, находящихся на балансе государства. Около 2000 сотрудников перейдут из государственного сектора в частный. В конечном итоге может означать сокращение рабочих мест. Вместе с тем, правительство предполагает инвестировать в порты 445 миллионов евро до 2012 года для модернизации их инфраструктуры.

Профсоюзы предупреждают, что если государство не изменит свое отношение к реформе портовой системы, то Францию может ожидать паралич морской торговли и "серьезные экономические последствия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше