Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Колумбии арестован бывший председатель парламента

Двоюродный брат президента Колумбии Альваро Урибе и бывший председатель колумбийского парламента арестован по подозрению в связях с "Объединенными силами самообороны Колумбии" (AUC). Как передает AFP, Марио Урибе был арестован после того, как посольство Коста-Рики отказало ему в предоставлении политического убежища.

Отмечается, что министр иностранных дел Коста-Рики назвал предоставление убежища Урибе "неприемлимым" и приказал препроводить колумбийского политика за пределы посольства.

В связях с военизированными отрядами Марио Урибе заподозрили еще в октябре 2007 года. Тогда в результате расследования, изучавшего связи между колумбийскими политиками и "Объединенными силами самообороны Колумбии", был арестован 31 бывший и действующий парламентарий, а глава законодательного собрания Урибе лишился свого поста. Следствие полагает, что политики с помощью военных хотели захватить земли на севере и северо-востоке Колумбии.

Президент Колумбии в связи с арестом своего двоюродного брата сделал заявление, в котором сказал, что произошедшее причинило ему боль. Однако, как отметил Альваро Урибе, он не собирается вмешиваться в расследование, проводимое в отношении Марио.

Отряды "Объединенных сил самообороны Колумбии" представляют собой военизированные отряды правого толка, созданные в 1980-х годах для защиты колумбийских землевладельцев от левых повстанцев. Эти отряды неоднократно обвинялись в связях с наркомафией и зверствах по отношению к гражданским лицам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше