Мир
23:36, 22 апреля 2008

Планировавшего взорвать школу подростка отправят на психиатрическую экспертизу

Прокуратура Южной Каролины требует провести освидетельствование психического здоровья 18-летнего школьника Райана Шеленбергера (Ryan Schallenberger), который планировал взорвать свою школу Chesterfield High School, сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Джей Ходжа (Jay Hodge), психическое состояние подростка вызывает опасения. Несколько дней назад Шеленбергер сильно ударил головой о стену. Его отвезли в больницу, но врачи после осмотра заявили, что у него нет внешних повреждений, требующих медицинской помощи.

Райан Шеленбергер был задержан в субботу, 19 апреля. Полицейких вызвали родители Райана, после того, как к ним в дом доставили 4,5 килограмма аммиачной селитры, купленной их сыном в интернете.

В доме Шеленбергеров следователи обнаружили все необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства, дневниковые записи, в которых подросток описывал свои планы взорвать школу, и аудиокассету, на которой он объяснил, почему собирался убить товарищей.

По мнению следствия, подросток хотел повторить массовое убийство в школе Columbine. 20 апреля 1999 года двое учащихся этой школы Эрик Харрис (Eric Harris) и Дилан Клеболд (Dylan Klebold) расстреляли 13 своих соучеников, после чего покончили с собой. Это преступление стало одним из самым крупных массовых убийств в истории американских учебных заведений.

< Назад в рубрику