Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские разработчики представят революционную концепцию беспилотника

Компания Aurora Flight Sciences в среду, 23 апреля, официально представит революционную концепцию беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Odysseus, сочетающего в себе свойства самолета и низкоорбитального спутника. Об этом сообщает издание Flight Global, которое накануне презентации взяло интервью у главного конструктора компании Боба Паркса.

Новый аппарат будет разработан в рамках пентагоновской программы Vulture и сможет выполнять беспосадочный полет в течение пяти лет на высоте 19,5-27 километров. Контракт на выполнение проектных работ, предусмотренных первым этапом программы, был подписан компанией Aurora с Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA) в середине текущего месяца. Второй этап, в ходе которого будет создан уменьшенный в пять раз опытный образец беспилотника, планируется начать в следующем году.

Согласно информации Боба Паркса, концепция БПЛА Odysseus основана на использовании модульного принципа. Аппарат будет состоять из трех частей, которые будут самостоятельно выполнять взлет и совершать стыковку на большой высоте. Ширина каждого модуля составит примерно 50 метров, а его масса будет равна 1350 килограммам.

Применение такой конструкции позволит осуществлять замену отдельных частей с периодичностью в один-два года. Кроме того, пятидесятиметровые модули будет гораздо проще поднять в воздух, чем весь беспилотник целиком.

Технологию стыковки Aurora планирует разработать в сотрудничестве с компанией Sierra Nevada, которая обладает большим опытом в создании автономных систем дозаправки в воздухе.

Шарнирные стыковочные механизмы позволят менять форму беспилотника для подбора оптимального угла наклона высокоэффективных солнечных батарей по отношению к лучам света. В ночных условиях бортовые системы будут работать от аккумуляторных батарей.

Для управления полетом беспилотника планируется использовать крестообразное хвостовое оперение, которое будет вращаться на несущих штангах.

Контракты по программе Vulture также получили компании Boeing и Lockheed Martin, которые в ближайшее время представят концепции своих беспилотников. Предложение Northrop Grumman было отклонено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше