Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росэнергоатом" оспорит претензии налоговиков на 1,7 миллиарда рублей

"Росэнергоатом" обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы, сообщает газета "Коммерсант" утром 22 апреля. По информации издания, концерн, управляющий всеми российскими атомными электростанциями, намерен оспорить решение, по которому за 2004-2005 годы ему предъявлены налоговые претензии на 1,7 милларда рублей. Из этой суммы 1 миллиард 300 тысяч рублей - задолженности по налогам, а около 400 миллионов рублей - штрафные санкции.

В основном претензии к концерну обусловлены "несбалансированностью" государственных тарифов, по которым электроэнергия продавалась на федеральном оптовом рынке до августа 2006 года. По мнению налоговиков, занижение доходов "Росэнергоатомом" произошло из-за того, что тарифы, установленные для покупателей электроэнергии, оказались ниже тарифов, установленных для концерна как поставщика. Свою выручку "Росэнергоатом" посчитал исходя из тарифов для покупателей, а налоговая инспекция считает, что концерн должен был исходить из тарифов, установленных для него самого. Налоговики ссылаются также на то, что метод начисления, используемый "Росэнергоатомом" для налогового учета, требует определять доходы при поставке товара независимо от его фактической оплаты.

В пресс-службе "Росэнергоатома" сообщили, что жалоба по данному вопросу в Федеральную налоговую службу была направлена еще 11 марта.

После того как 1 августа 2006 года в договорах стал прописываться единый тариф, проблема тарифного небаланса исчезла. Однако, по данным издания, общий размер аналогичных претензий за период с ноября 2003 года по август 2006 года во всей отрасли может составить до 10 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше