Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Airbus повысит цены на самолеты

Крупнейшая авиастроительная корпорация Европы Airbus с 1 мая 2008 года увеличит цены на узко- и широкофюзеляжные самолеты, сообщает Reuters. Узкофюзеляжные самолеты серии A320 в среднем подорожают на два миллиона долларов, а широкофюзеляжные машины, включая новые A380 - на четыре миллиона долларов. Повышение стоимости продукции в Airbus объясняют падением курса доллара и повышением закупочных цен на сырье, в частности на металлы.

За последние 12 месяцев доллар упал в цене на 17 процентов по отношению к евро. 21 апреля 2008 года евро торговался на уровне 1,5920 доллара против 1,3606 доллара годом ранее. Также за последний год стоимость металлов увеличилась более чем на 6,5 процента. При производстве самолетов Airbus использует алюминиево-литиевые сплавы, титан, сталь и алюминий.

Для того, чтобы справиться с сильными колебаниями курса валют, руководство Airbus планирует переместить производство в страны долларовой зоны.

Напомним, что в апреле 2007 года Airbus объявила о снижении стоимости среднеразмерного самолета A350 на 50 процентов. Этот самолет стал доступен покупателям по цене 102 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15