Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сухой" ведет переговоры с Индией по истребителю пятого поколения

Генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян ведет в Дели переговоры с командованием ВВС Индии по совместному проекту разработки и производства истребителя пятого поколения, сообщает АРМС-ТАСС. В состав российской делегации также входят представители Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт", Опытно-конструкторского бюро Сухого и Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения.

В рамках визита российские специалисты на месте ознакомилась с возможностями индийских проектных институтов и авиастроительных заводов по реализации совместного проекта. Переговоры проходят в рамках подписанного в Москве 18 октября минувшего года межправительственного российско-индийского соглашения о создании нового боевого самолета.

В январе текущего года в Москве побывала делегация министерства обороны Индии и авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. Она посетила компанию "Сухой", где обсуждались организационные и производственные вопросы, а также технические требования, которые индийские военно-воздушные силы предъявляют к новому боевому самолету. Делегация также посетила авиазавод "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре, где с декабря 2007 года ведется сборка первых опытных образцов перспективного истребителя.

Межправительственное российско-индийское соглашение по истребителю пятого поколения является одним из крупнейших совместных проектов Москвы и Дели в военной сфере. Его стоимость оценивается в 10 миллиардов долларов.

Новый боевой самолет будет создан на основе разрабатываемого в течение ряда лет Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Планируется, что он будет построен с применением технологий обеспечения малозаметности типа "стелс", а также получит бортовую радиолокационную станцию с активной антенной решеткой электронного сканирования и двигатель с управляемым вектором тяги, обеспечивающий возможность полета на сверхзвуковых скоростях без применения форсажных камер. Первый полет ПАК ФА запланирован на 2009 год, а серийное его производство - на 2012-2015 годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше