Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура не нашла на таможне надлежащей борьбы с экстремизмом

Генпрокуратура в ходе проверки деятельности Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) обнаружила "грубые нарушения требований таможенного законодательства" в части противодействия экстремизму, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, обнаружилось, что ФТС не исполняет требования по пресечению ввоза на территорию РФ "печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни". Так, сообщает пресс-служба прокуратуры, в большинстве таможенных органов до сих пор не созданы специальные группы, занимающиеся контролем содержания перемещаемых через границу информационных материалов. Создание таких групп предусматривалось соответствующим указом президента и приказом Государственного таможенного комитета.

В ходе проверки также было установлено, что в ФТС ненадлежащим образом осуществляется оперативно-розыскная деятельность по борьбе с контрабандой запрещенных материалов.

Кроме того, выяснилось, что оборудование и обустройство пунктов пропуска через границу находится в неудовлетворительном состоянии. Так, сообщает пресс-служба, в ряде случаев на международных автомобильных пунктах пропуска отсутствует весовое оборудование для взвешивания грузового автотранспорта, штат грузчиков, погрузочно-разгрузочная техника, а также крытые помещения для хранения, досмотра товаров и транспортных средств. Все это не позволяет провести стопроцентный досмотр грузового транспорта непосредственно в пункте пропуска и выявить факты контрабанды материалов экстремистской направленности, отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Прокуратура потребовала от руководства ФТС устранить все выявленные нарушения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15