Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профсоюз предложил разделить Citigroup надвое

Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих (AFSCME), один из крупнейших профсоюзов в США, на собрании акционеров 22 апреля предложит разделить финансовую группу Citigroup на две части. Об этом сообщает The Financial Times.

Профсоюз, который объединяет 1,4 миллиона человек, предлагает разделить Citigroup на инвестиционно-банковский бизнес и коммерческий банкинг. В официальном заявлении AFSCME говорится, что Citigroup функционирует как захудалый универмаг, а не как финансовый супермаркет. Сейчас AFSCME принадлежит в Citigroup небольшой пакет акций, поэтому начать процедуру по разделению компании профсоюз не в состоянии, однако предложение AFSCME могут поддержать другие акционеры банка.

В апреле Джон Рид, один из участников слияния со страховой компанией Travelers Group 1998 года, в результате которого был образован самый большой банк в США, назвал эту сделку "ошибкой".

Капитализация банка, который испытывает сложности из-за ипотечного и финансового кризиса в США, за 2007 год упала более чем в два раза - с 246 миллиардов долларов до 115 миллиардов долларов в первом квартале 2008 года. Из-за кризиса на финансовом рынке Citigroup был вынужден списать 22 миллиарда долларов безнадежных долгов.

Ранее Люкман Арнольд, бывший президент швейцарского банка UBS, предложил разделить кредитную организацию, пострадавшую от финансового кризиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше