Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили сделать ЕГЭ добровольным

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает сделать ЕГЭ добровольным, сообщила в субботу радиостанция "Эхо Москвы". Законопроект также предполагает исключение из системы ЕГЭ экзаменов по истории, литературе и обществознанию.

Один из авторов проекта, член думского комитета по образованию и науке Олег Смолин, рассказал, что решение отменить обязательный характер единого государственного экзамена вызвано тем, что у него больше минусов, чем плюсов.

Идея исправить закон о едином государственном экзамене возникает не в первый раз. Поправки, предусматривающие добровольный характер ЕГЭ, вносились на рассмотрение еще во время второго чтения закона о "Едином государственном экзамене" в Госдуме, однако были отклонены. В феврале 2008 года Олег Смолин и председатель Совета федерации Сергей Миронов снова предлагали рассмотреть поправки к законопроекту.

Противники обязательного проведения ЕГЭ утверждают, что его введение способствовало увеличению коррупции при проведении экзаменов, особенно в регионах. Кроме того, погрешности при выставлении высших и низших баллов настолько высоки, что ставят под вопрос объективность подобной системы оценки знаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше